This topic is closed
X
X
Conversation Detail Module
Collapse
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• apa beda buddha mahayana dan kepercayaan tao ?

maaf yah, saya baru mempelajari kepercayaan tao. tolong dong bantu untuk pertanyaan saya ini. ' apa beda buddha mahayana dengan kepercayaan tao ? kan kedua-duanya memiliki banyak dewa. apa perbedaan yang paling mendasar ? trims :D

TCSTH,

Hallo murid_tao, perbedaan yang paling mendasar : Agama Buddha berasal dari India sedangkan Agama TAO berasal dari Tiongkok.

Salam Hangat TAO,
    Tjing Wen

Comment

iya, itu saya juga udah tau, tapi banyak dewa/i yang sama kan?? sorry yah, saya baru belajar juga sih. kalau tao sendiri kan di indo hanya dianggap kepercayaan yah ?

Comment

Hai murid_tao, salam kenal yach..

bedanya Buddha Mahayana dan Tao??? namanya aja udah beda... hehehe...
        Buddha itu dari India dan Tao dari China.. itu perbedaan yang sangat jelas..
        Tentang Dewa-Dewinya.. Sepertinya d Buddha dipanggilnya Biksu, Busak, etc dh.. bukan Dewa Dewi.. Dan dari sosok patung yang mewakili mereka bisa d bedakan kogs... Hehe..

Fairy1

Comment

oo ow, dewanya beda ?? saya baru tau. aduh sorry yah, saya emang baru belajar banget nih. tolong dijelasin. thanks

Comment

Hai m,

Hmm.. mw d jelasin yang kyk gmn nih?? apa yang lo ga jelas?
            Buddha ya Buddha, Tao ya Tao.. beda lah..

Fairy

Comment

TCSTH,

Hallo murid_tao, tapi di "Profil" kamu tertulis beragama K ? Mana yang bener nih ?

Pada waktu Agama B dari India masuk ke Tiongkok, Kerajaan serta Masyarakat Tiongkok pada waktu itu sudah menganut Agama TAO. Karena kesulitan dalam menyebarkan ajarannya, Tokoh Agama Pendatang tersebut akhirnya mempengaruhi Pihak Kerajaan serta mengadopsi "Junjungan" Agama TAO ke dalam Agama B, agar ajarannya dapat diterima oleh masyarakat.

Sebagai contoh pengadopsian tersebut, Dewa Hok Tek Ceng Sin dijadikan Amurya Bhumi, Dewa Kwan Kong dan Se Ta Thien Huang dijadikan Pelindung Dharma, dll. Bagi orang yang mengerti, tujuan pengadopsian ini adalah "Pelecehan" terhadap "Junjungan" Agama TAO. Sedangkan bagi yang kurang atau yang tidak mengerti, pengadopsian ini semata-mata hanyalah suatu bentuk akulturasi. Yang sangat disayangkan adalah , pemahaman yang dimiliki "Umat Awam" justru hanya sebatas bentuk akulturasi saja.

Sementara Agama TAO yang telah menjadi akar budaya Bangsa Tiongkok, pernah mengalami masa suram, dimana akibat fitnah Agama Pendatang tersebut banyak Buku/Kitab Suci serta Tempat Ibadah Agama TAO yang dibakar.

Demikian penjelasan singkat yang dapat saya sampaikan. Tks

Salam Hangat TAO,
              Tjing Wen

Comment

TCSTH,

Hallo murid_tao, perbedaan yang paling mendasar sudah dijawab dan berdirinya Aliran BM sudah dijelaskan secara singkat (kenapa ada Dewa yang sama). Trus sekarang di Indonesia Agama TAO sudah diakui eksistensinya oleh Negara.

murid_tao, tolong pertanyaannya bisa lebih jelas dan ngak ngambang begitu, ngejawabnya juga agak bingung2 jadinya ? Tks

Salam Hangat TAO,
                Tjing Wen

Comment

Originally posted by Tjing_Wen
                  TCSTH,

Hallo murid_tao, tapi di "Profil" kamu tertulis beragama K ? Mana yang bener nih ?

Pada waktu Agama B dari India masuk ke Tiongkok, Kerajaan serta Masyarakat Tiongkok pada waktu itu sudah menganut Agama TAO. Karena kesulitan dalam menyebarkan ajarannya, Tokoh Agama Pendatang tersebut akhirnya mempengaruhi Pihak Kerajaan serta mengadopsi "Junjungan" Agama TAO ke dalam Agama B, agar ajarannya dapat diterima oleh masyarakat.

Sebagai contoh pengadopsian tersebut, Dewa Hok Tek Ceng Sin dijadikan Amurya Bhumi, Dewa Kwan Kong dan Se Ta Thien Huang dijadikan Pelindung Dharma, dll. Bagi orang yang mengerti, tujuan pengadopsian ini adalah "Pelecehan" terhadap "Junjungan" Agama TAO. Sedangkan bagi yang kurang atau yang tidak mengerti, pengadopsian ini semata-mata hanyalah suatu bentuk akulturasi. Yang sangat disayangkan adalah , pemahaman yang dimiliki "Umat Awam" justru hanya sebatas bentuk akulturasi saja.

Sementara Agama TAO yang telah menjadi akar budaya Bangsa Tiongkok, pernah mengalami masa suram, dimana akibat fitnah Agama Pendatang tersebut banyak Buku/Kitab Suci serta Tempat Ibadah Agama TAO yang dibakar.

Demikian penjelasan singkat yang dapat saya sampaikan. Tks

Salam Hangat TAO,
                  Tjing Wen

tjing wen knp disebut pelecehan. td bukan tjing sdr blng terakulturasi, jd bukannya tercampur tn kehilangan unsur asli???di kitab tai sang kl g slh juga ada dsbt kn tao dn budha dlm satu lingkup. kok tjing mlh bilang lecehin tao??thai sang sdr menulis bgt kan???setahu info yg sy dpt dewa hok tek ceng sin nmny sj yg berubah, amurva artinya penguasa bkn???dalam dialek itu bs bd kan ya?nama india mjd china atau sbaliknya atau nm ngara lain, agar semua org tau.avalokitesvara dsbt kuan yin oleh china tp aslinya ttp avalokitesvara. intinya sm kan ya???lgpl mank nm brubah dewa/i nya g terima???nama cuma nama yg penting intinya.iya ga tjing????

Comment

Tjing_Wen wrote:
                    TCSTH, Hallo murid_tao, tapi di "Profil" kamu tertulis beragama K ? Mana yang bener nih ?

saya memang beragama K, tapi saya senang mempelajari ajaran dhamma. saya rasa ajarannya sangat baik dan perlu diketahui. karena saya tidak punya pembimbing khusus, banyaknya ikut acara kebaktian atau baca buku.

Tjing_Wen wrote:
                    TCSTH, Hallo murid_tao, perbedaan yang paling mendasar sudah dijawab dan berdirinya Aliran BM sudah dijelaskan secara singkat (kenapa ada Dewa yang sama). Trus sekarang di Indonesia Agama TAO sudah diakui eksistensinya oleh Negara.
                    murid_tao, tolong pertanyaannya bisa lebih jelas dan ngak ngambang begitu, ngejawabnya juga agak bingung2 jadinya ? Tks

saya pikir buddha mahayana dengan tao sama, karena dewa/i-nya kan sama. trus kalo di klenteng juga ngga bilang avalokitesvara bodhisatva, tapi sebutnya ma kwan im. tapi karena saya ragu, makanya ke forum ini untuk mendapatkan kejelasan. :)

dan juga, saya mendapat pengertian bahwa kebanyakan klenteng2x yang punya kim shin dewa/i, dulu2xnya ngga punya patung buddha, karena skrg mereka punya patung buddha maka disebut buddha mahayana. paling ngga itu yang selama ini saya ngerti.
                    :D

berarti kan dulunya mereka itu klenteng tao dong yah ? dan menjalankan ajaran tao dong !? tapi karena skarang punya patung buddha, jadinya kan BM. betul ??

salah ngga pemahaman saya ini ? mohon petunjuk. trims
                    :) :) :)

Comment

Ta Chia Siek Tao Hao,

Hallo Tjingwen, sebaiknya anda perlu waspada dengan orang2 yg [B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B] dan tidak jelas agamanya, apalagi kalau pertanyaannya sudah mengarah ke adu domba. 8) 8) 8)

Bagi siapapun anda yg pakai nama murid Tao tapi pakai ID agama K, sebaiknya kamu tahu diri saja, tanya yg pantas kamu tanya, jangan ngacau! Saya ingatkan, segala resiko yg timbul dari tulisan saya dalam menanggapi provokasi kamu, adalah tanggung-jawab kamu nantinya. :!: :!: :!:

Dari pertanyaan kamu sejak awal, jelas kamu cuma seorang yg tidak tahu hukum dan undang2 suatu negara! Itu memang biasa diperagakan oleh orang2 K seperti kamu. :!: :!: :!:
                      Mestinya kamu tahu kalau Pancasila yg ada dalam UUD 45 itu mengakui semua Agama, asalkan Agama itu mengakui TUHAN YG MAHA ESA. :idea: :idea: :idea: Dengan demikian maka Agama TAO yg mengakui bahwa TAO adalah: DZAT AGUNG YG MAHA PENCIPTA DAN BERSIFAT MAHA2 LAINNYA ITU, TENTU SUDAH MASUK DALAM KATEGORI YG DIAKUI OLEH UUD 45, TERUTAMA DALAM SILA PERTAMA DARI PANCASILA ITU!!! Kalau ada orang yg belum mengakui, itu sih cuma sebatas oknum saja, termasuk golongan kamu2 yg beragama K yg sudah terbiasa melecehkan Agama orang lain itu. 8) 8) 8)

Kamu tahu nggak, baru2 ini Umat TAO dibawah Majelis TAO Indonesia, telah berhasil menterjemahkan UUD 45, kedalam bahasa MANDARIN. :idea: :idea: :idea: Kan diterima baik oleh Masyarakat juga toh, malahan masuk berita koran kompas. :idea: :idea: :idea: Itu bukti kalau Agama TAO eksis dibumi Indonesia ini. :idea: :idea: :idea:

Lha kalau Agama Buddha, memang ada aliran sesatnya yg sengaja ingin membuddhakan semua Dewa / Dewi Agama TAO, ini sudah dicoba sejak zaman Raja perempuan jalang (WU ZE HIAN) kuno itu, tapi nyatanya AGAMA TAO tetap Eksis, dan masyarakat Tionghoa tetap tahu kalau DEWA / DEWI TAO itu yg bagaimana. Kalau kamu merupakan salah satu pengikut aliran sesat dari bagian Agama B yg kamu pelajari itu, itu jelas KAMUNYA YG SESAT. :idea: :idea: :idea: ........... Jadi wajar kalau masih [B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B] begitu. :idea: :idea: :idea:

Karena itu, silahkan saja kamu baca, semua topik yg ada di forum ini, saya yakin lama2. kamu akan tahu mana yg benar dan mana yg sesat. :!: :!: :!: :idea: :idea: :idea:

Bagi kamu Yueliang, dalam kitab DSLCCC, memang disebutkan bahwa SHEN FO YUAN IK DHI, itu artinya bahwa Agama TAO mengajarkan umatnya untuk tetap menghormati DEWA / DEWI dan Buddha2 , tapi juga diajarkan bahwa: Tingkatan Dewa / Dewi AGAMA TAO adalah sama tingginya dengan para Buddha dari agama Buddha. :idea: :idea: :idea:
                      DENGAN DEMIKIAN JELAS DISINI BAHWA ISTILAH DEWA / DEWI DALAM AGAMA TAO, TIDAK SAMA DENGAN ISTILAH DEVA / DEVI DALAM AGAMA BUDDHA YG BERASAL DARI INDIA ITU. :idea: :idea: :idea:

Karena itu kamu nggak boleh mencampur adukkan pengertian2 sesat yg dihembuskan oleh segelintir oknum2 aliran sesat yg ingin membuddhakan Dewa / Dewi Agama TAO kami. 8) 8) 8) ............. Kalau kamu termasuk kelompok manusia sesat ini, maka [B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B] kamu. :!: :!: :!:

Salam hangat TAO. XIE SHEN EN.

Comment

Originally posted by SHAN_MAO
                        Ta Chia Siek Tao Hao,

Hallo Tjingwen, sebaiknya anda perlu waspada dengan orang2 yg [B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B] dan tidak jelas agamanya, apalagi kalau pertanyaannya sudah mengarah ke adu domba. 8) 8) 8)

Bagi siapapun anda yg pakai nama murid Tao tapi pakai ID agama K, sebaiknya kamu tahu diri saja, tanya yg pantas kamu tanya, jangan ngacau! Saya ingatkan, segala resiko yg timbul dari tulisan saya dalam menanggapi provokasi kamu, adalah tanggung-jawab kamu nantinya. :!: :!: :!:

Dari pertanyaan kamu sejak awal, jelas kamu cuma seorang yg tidak tahu hukum dan undang2 suatu negara! Itu memang biasa diperagakan oleh orang2 K seperti kamu. :!: :!: :!:
                        Mestinya kamu tahu kalau Pancasila yg ada dalam UUD 45 itu mengakui semua Agama, asalkan Agama itu mengakui TUHAN YG MAHA ESA. :idea: :idea: :idea: Dengan demikian maka Agama TAO yg mengakui bahwa TAO adalah: DZAT AGUNG YG MAHA PENCIPTA DAN BERSIFAT MAHA2 LAINNYA ITU, TENTU SUDAH MASUK DALAM KATEGORI YG DIAKUI OLEH UUD 45, TERUTAMA DALAM SILA PERTAMA DARI PANCASILA ITU!!! Kalau ada orang yg belum mengakui, itu sih cuma sebatas oknum saja, termasuk golongan kamu2 yg beragama K yg sudah terbiasa melecehkan Agama orang lain itu. 8) 8) 8)

Kamu tahu nggak, baru2 ini Umat TAO dibawah Majelis TAO Indonesia, telah berhasil menterjemahkan UUD 45, kedalam bahasa MANDARIN. :idea: :idea: :idea: Kan diterima baik oleh Masyarakat juga toh, malahan masuk berita koran kompas. :idea: :idea: :idea: Itu bukti kalau Agama TAO eksis dibumi Indonesia ini. :idea: :idea: :idea:

Lha kalau Agama Buddha, memang ada aliran sesatnya yg sengaja ingin membuddhakan semua Dewa / Dewi Agama TAO, ini sudah dicoba sejak zaman Raja perempuan ---censored--- (WU ZE HIAN) kuno itu, tapi nyatanya AGAMA TAO tetap Eksis, dan masyarakat Tionghoa tetap tahu kalau DEWA / DEWI TAO itu yg bagaimana. Kalau kamu merupakan salah satu pengikut aliran sesat dari bagian Agama B yg kamu pelajari itu, itu jelas KAMUNYA YG SESAT. :idea: :idea: :idea: ........... Jadi wajar kalau masih [B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B] begitu. :idea: :idea: :idea:

Karena itu, silahkan saja kamu baca, semua topik yg ada di forum ini, saya yakin lama2. kamu akan tahu mana yg benar dan mana yg sesat. :!: :!: :!: :idea: :idea: :idea:

Bagi kamu Yueliang, dalam kitab DSLCCC, memang disebutkan bahwa SHEN FO YUAN IK DHI, itu artinya bahwa Agama TAO mengajarkan umatnya untuk tetap menghormati DEWA / DEWI dan Buddha2 , tapi juga diajarkan bahwa: Tingkatan Dewa / Dewi AGAMA TAO adalah sama tingginya dengan para Buddha dari agama Buddha. :idea: :idea: :idea:
                        DENGAN DEMIKIAN JELAS DISINI BAHWA ISTILAH DEWA / DEWI DALAM AGAMA TAO, TIDAK SAMA DENGAN ISTILAH DEVA / DEVI DALAM AGAMA BUDDHA YG BERASAL DARI INDIA ITU. :idea: :idea: :idea:

Karena itu kamu nggak boleh mencampur adukkan pengertian2 sesat yg dihembuskan oleh segelintir oknum2 aliran sesat yg ingin membuddhakan Dewa / Dewi Agama TAO kami. 8) 8) 8) ............. Kalau kamu termasuk kelompok manusia sesat ini, maka [B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B] kamu. :!: :!: :!:

shan mao jangan sewot dong. ngga ada maksud ingin ngacau, saya masih belajar.

mohon maaf atas pertanyaan saya apabila menyinggung. saya merasa forum ini untuk yang mencari penjelasan atas pertanyaan kita kan!? :)
                        jadi jangan galak dong, ngga semua orang yang ngga tau itu [B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B] kan !? :)

terima kasih

Comment

Originally posted by murid_tao
                          Originally posted by SHAN_MAO
                          Ta Chia Siek Tao Hao,

Lha kalau Agama Buddha, memang ada aliran sesatnya yg sengaja ingin membuddhakan semua Dewa / Dewi Agama TAO, ini sudah dicoba sejak zaman Raja perempuan ---censored--- (WU ZE HIAN) kuno itu, tapi nyatanya AGAMA TAO tetap Eksis, dan masyarakat Tionghoa tetap tahu kalau DEWA / DEWI TAO itu yg bagaimana. Kalau kamu merupakan salah satu pengikut aliran sesat dari bagian Agama B yg kamu pelajari itu, itu jelas KAMUNYA YG SESAT. :idea: :idea: :idea: ........... Jadi wajar kalau masih [B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B] begitu. :idea: :idea: :idea:

shan mao jangan sewot dong. ngga ada maksud ingin ngacau, saya masih belajar.

mohon maaf atas pertanyaan saya apabila menyinggung. saya merasa forum ini untuk yang mencari penjelasan atas pertanyaan kita kan!? :)
                          jadi jangan galak dong, ngga semua orang yang ngga tau itu ---censored--- kan !? :)

terima kasih
                          jadi jangan galak dong, ngga semua orang yang ngga tau itu [B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B] kan !? :) saya quote dari shan mao nih kata@xnya.

:)

Comment

wah2 jadi marah2an, lagian koq sewot banget sih shanmao ? soal oarang mau tau dan belajar atau mau ngacau sih kan yg diatas juga tahu ( seperti kata2 langit tahu ), lagian kan pertanyaannya lumayan, saya sendiri kalau ngga dijelasin atau baca disini ngga tahu asal mulanya, soal siapa mencatut siapa itu sih urusan masing2 saja, dan maaf kayaknya antipati banget sama agama K :lol: , tapi itu sih perasaan saya, dan sebenernya toh ini pertanyaan bagus, karena ngga semua orang ngerti, sekedar sharing saja saya pernah pergi kesuatu kelenteng ( saya lupa namanya tapi di jkt ) saya tanya ini dewa apa ya ? jawaban yg saya dapet hanya namanya, sisanya ngga ada , malah saya yg ditanyain kenapa saya mau tahu ? darimana dan lain sebagainya, dan dari yg saya tangkap kalu mereka sendiri "mungkin" tidak mengerti. jadi kalau dateng sekedar sembahyang saja sih ok , tapi untuk tahu lebih banyak , susah sekali. bukan di welcome tapi lebih banyak dicurigai seakan2 saya mau ngapain :lol: , nah mungkin yg mau tanya2 di forum ini juga bisa punya perasaan yg sama, jadi segen nanya, karena baru nanya dikit udah di interogasi dan dianggap sebagai pengacau dlsbg, dan maaf ya shanmao, mungkin anda lebih banyak tahu tapi nggak semua orang punya pengetahuan yg seperti anda.

salam Tao

Comment

Ta Chia Siek Tao Hao,

Hallo RSD, emangnya anda nggak bisa bedakan orang Sewot dengan orang dengan Analisa Tajam??? .......... Wah termasuk masih [B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B][B]SENSOR[/B] juga deh. :lol: :lol: :lol:

Kalau saya sewot maka saya nggak bakalan membiarkan penulis awal topik ini beberapa hari tanpa saya tanggapi! 8)
                              Kalau saya cuma ingin interogasi, maka saya tidak akan menjelaskan panjang lebar tentang apa yg saya ketahui! 8) 8)
                              Kalau saya antipati terhadap agama K, tentu saya tidak akan menghujat oknum Agama B yg bersifat bejat moral! 8) 8) 8) .......... Nyatanya semua yg bobrok pasti saya damprat, nggak peduli itu dulu teman atau bukan, itu kan sudah jelas TAOLInya toh! ............ ha... ha... ha :idea: :idea: :idea:

Lha yg RSD rasakan mestinya juga sudah bisa lebih terarah, setelah membaca tulisan saya .......... ha... ha... ha 8) 8) 8)
                              Tapi nyatanya koq malah sebaliknya!, itu berarti anda belum mendapatkan TAOLI yg sebenarnya dari topik ini. :!: :!: :!: ............... ha... ha... ha :idea: :idea: :idea:

Karena itu, sebaiknya jangan terlalu banyak tanya dulu, baca dulu topik2 yg ada di forum ini, yakinlah pasti anda akan mendapatkan TAO yg sebenarnya. :lol: :lol: :lol:

Comment

Working...
                              X

Fatal error: Uncaught Database error in vBulletin 5.0.4: Invalid SQL: /** saveDbCache */ SELECT * FROM vbstc_cacheevent WHERE cacheid IN ('vb_readperms','getSearchResults_f3345d6474b4fe21332b5a40cc1d658c','pageNav_2','vbnodetext2291_-1_0:e38af25796de1237119d539f36b5d806','vbnodetext_pre_2291_-1_0:e38af25796de1237119d539f36b5d806','vbnodetext25047_-1_0:e38af25796de1237119d539f36b5d806','vbnodetext_pre_25047_-1_0:e38af25796de1237119d539f36b5d806','vbnodetext25050_-1_0:e38af25796de1237119d539f36b5d806','vbnodetext_pre_25050_-1_0:e38af25796de1237119d539f36b5d806','vbnodetext25051_-1_0:e38af25796de1237119d539f36b5d806','vbnodetext_pre_25051_-1_0:e38af25796de1237119d539f36b5d806','vbnodetext25053_-1_0:e38af25796de1237119d539f36b5d806','vbnodetext_pre_25053_-1_0:e38af25796de1237119d539f36b5d806','vbnodetext25054_-1_0:e38af25796de1237119d539f36b5d806','vbnodetext_pre_25054_-1_0:e38af25796de1237119d539f36b5d806','vbnodetext25061_-1_0:e38af25796de1237119d539f36b5d806','vbnodetext_pre_25061_-1_0:e38af25796de1237119d539f36b5 in /home/siutaoc/public_html/community/core/vb/database.php on line 1191